Рекомендации родителям!

Консультация для родителей
«Закаливание детей с проблемами в развитии»

Основными природными факторами закаливания организма является комплексное воздействие воды, воздуха, солнца. Они используются в разных вариантах, сочетаниях и дозировках предусмотренных врачебными рекомендациями.
Закаливание способствует тренировке терморегуляции сосудистой системы, повышая сопротивляемость к простудным заболеваниям. Закаливание надо начинать с тёплого времени года.
При ЗОЖ (достаточное пребывание ребёнка на свежем воздухе, регулярное проветривание помещения, одежда, позволяющая свободно двигаться без перегревания) эти факторы постоянно и естественно оказывают влияние на организм. Проветривание помещений летом проводится через открытые окна, в хорошую погоду, весь день. При открытых форточках дети могут находиться в помещении только в том случае, если внешняя температура не ниже 5 градусов. Во время отсутствия детей в группе рекомендуется сквозное проветривание.
Воздушные ванны – ценные закаливающие мероприятия. В детском доме воздушные ванны дети принимают в теплое время года на открытом воздухе при рассеянном солнечном свете, в безветренную погоду, регулярно её продолжительность в зависимости от окружающей температуры и самочувствия ребенка. Воздушные ванны наиболее эффективны при движении детей – во время подвижных игр.
Закаливание ослабленных детей нужно вести постепенно и меры закаливания должны быть индивидуализированы.
Закаливающие воздушные ванны для тела. Закаливание проводится в помещении при температуре 20 градусов и выше.
Способы закаливания.
1. Дети ежедневно 10 мин. (в одних плавках) играют в простые игры  «Загораю», «Я на солнышке лежу» и др.
2. Сухое растирание рукавицей рук, ног, плеч, груди самим ребенком.
3. Солевая дорожка. После дневного сна, дети проходят по солевой дорожке (солевой раствор: на 1 литр 90 г соли). Эффект солевой дорожки заключается в том, что соль раздражает стопу ребенка, богатую нервными окончаниями.
4. Полоскание горла 1,5 раствором морской соли.
5. Дыхательные и звуковые упражнения.
6. Точечный самомассаж.
Каждое оздоровительно–воспитательное занятие с детьми должно проводиться не по принуждению, а с их желанием и интересом.


Консультация для родителей
«Точечный самомассаж в жизни детей с проблемами в развитии»


Жизнь в 21 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Забота об укреплении здоровья детей проблема не только медицинская, но и педагогическая. Задача воспитателей помочь детям овладеть самомассажем биологически активных точек, который является наиболее перспективным и простым, общедоступным методом в оздоровлении детей.
Точечный массаж, как элемент психофизической тренировки, способствует расслаблению мышц и снятию нервно–эмоционального напряжения воздействуя на некоторые активные точки. В основном это массаж активных точек на пальцах рук, на лице, ушах, на подошве и пальцах ног.
В коррекционных группах необходимо точечный массаж проводить систематически. За 3–4 мин., проведенного массажа, повышается устойчивость организма к холоду, вирусам. Это элементарный прием самопомощи своему организму. Упражнения точечного массажа учат детей сознательно заботиться о своем здоровье, уверенности в том, что ребенок сам может помочь себе улучшить свое самочувствие.
Массаж активных точек влияет на улучшение кровообращения, тонизирует и активизирует работу всего организма, улучшает память, собирает внимание. Благодаря точечному массажу повышается устойчивость организма к холоду, сырости, вирусам и микробам. Философ Анаксагор говорил: «Рука у каждого человека таит в себе чудодейственную силу излечения болезней». Регулярный массаж большого пальца способен повышать функциональную деятельность головного мозга. Указательный палец активизирует деятельность желудка, средний – деятельность кишечника, безымянный нормализует функцию печени, мизинец стимулирует работу сердца.
Интенсивное воздействие на кончики пальцев стимулирует прилив крови к рукам. Это благотворно влияет на деятельность головного мозга и тонкой моторики.
Массаж «волшебных» точек ушей, расположенных на ушной раковине рефлекторно связан со всеми органами тела. Массаж этих точек полезен, в частности, для улучшения и активизации работы всего организма.
Закаливающий массаж подошв как эффективный вид закаливания основан на стимуляции активных точек, расположенных на подошвах ног. Массаж стоп делаю с детьми ежедневно после дневного сна.
Перед самомассажем детям необходимо тщательно вымыть руки, вытереть. Для того чтобы точечный массаж не выполнялся чисто механически, необходимо создать соответствующий эмоциональный настрой. Все упражнения выполняются спокойно, без малейшего напряжения мышц, не прилагая особых усилий чтобы детям было приятно.


Внедрение элементов фитотерапии в оздоровление детей с ЗПР

Для массового оздоровления детей необходимо использовать эффективные, несложные в осуществлении методы. Одним из лучших способов решения данной проблемы является фитотерапия. Метод комплексного профилактического лечения, включающий широкое использование целебных факторов природной среды, лекарственные растения не только эффективно воздействуют на очаги патологии, но и существенно повышают защитные силы организма.
Настои трав готовит медицинская сестра для всех групп. Используются травы: шалфей, эвкалипт, ромашка, календула, шиповник, мята.
Применение трав идет в чередовании через 2 недели, весной и осенью в качестве профилактических средств.

Аромотерапия

Ароматы, как никакие другие средства, влияют на здоровье и настроение детей. С помощью аромотерапевтических воздействий можно облегчить процесс адаптации ребенка, уменьшить отрицательное влияние стрессов, предупредить развитие неврозов.
Приготовление успокаивающих подушек. Для изготовления подушек больше всего подходят растения, обладающие не только ароматом, но и фитоицидным действием: лавра благородного, цветы бессмертника, хвоя сосны, трава мяты, герани, душицы. Большие травяные подушки можно поместить на радиатор батареи парового отопления для ароматизации воздуха в спальне.
Аромотерапия считается мягким и щадящим методом. Тем не менее, перед применением необходимо обязательное проведение теста индивидуальной чувствительности:
– нет ли у ребенка аллергии на что-либо;
– провести кожный тест чувствительности к ароматам.
Точечный массаж биологически активных зон кожи с применением масла эвкалипта, лимона и розмарина применять в целях предупреждения простудных заболеваний (см. схему самомассажа).
Кончиком указательного пальца дети надавливают на кожу. Затем делают 5 вращательных движений по часовой стрелке и 5 движений против. Продолжительность воздействия на каждую точку не менее 5 с.
Точка 1. Массаж этой точки уменьшает кашель.
Точка 2. Массаж этой точки повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.
Точка 3. Массаж этой точки повышает защитные свойства слизистой оболочки глотки.
Точка 4. Массаж этой точки активизирует кровоснабжение головы, шеи.
Точка 5. Массаж этой точки способствует нормализации деятельности сосудов сердца, бронхов.
Точка 6. Массаж этой точки улучшает кровоснабжение слизистой оболочки носа. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит.
Точка 7. Массаж этой точки улучшает кровоснабжение полости носа и глаз.
Точка 8. Массаж этой точки воздействует на органы слуха и вестибулярного аппарата.
Точка 9. Массаж этой точки нормализует многие функции организма, повышает иммунитет.
Дети с удовольствием овладевают точечным массажем с применением аромомассы. При этом для детей 5-7 лет используем состав на 1 столовую ложку массы – основы берем 2-3 капли эфирного масла.
Для уменьшения усталости, снижения утомляемости использовать ароматы мяты, лимона, сосны с помощью аромолампы.
Применение эфирных масел считаем целесообразным и с той позиции, что они обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием, что очень важно для оздоровления детей с ЗПР.




























Комментариев нет:

Отправить комментарий